Vescovo emerito di Sion


Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo emerito di San Gallo


Vescovo ausiliare emerito di Basilea


Vescovo emerito di Coira


Vescovo emerito di Lugano


Vescovo ausiliare emerito di Coira


Vescovo emerito di Lugano


Vescovo ausiliare emerito di Coira


Mgr Peter Bürcher

Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo

Né le 20 décembre 1945, ordonné prêtre le 27 mars 1971, élu évêque le 3 février 1994, ordonné évêque le 12 mars 1994.

Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg (1994-2007)
Evêque de Reykjavik (2007-2015), retraité depuis le 1.11.2015
Membre de la Congrégation pour les Eglises orientales

Contatto

D’avril à septembrer:

Frauenkloster St. Peter, Strehlgasse 18
6430 Schwyz
T 041 811 2185

 

D’octobre à mars:

P.O. Box 20531
91204 Jérusalem

mgr [dot] burcher [at] bluewin [dot] ch