Mons. Norbert Brunner

Vescovo emerito di Sion

“Ad serviendam spem nostram”
“Im Dienste unserer Hoffnung”
 

 

Nato il 21 giugno 1942 a Naters, in Alto Vallese, Norbert Brunner è ordinato sacerdote il 6 luglio 1968, dopo una formazione teologica a Sion, Innsbruck e Friburgo/Svizzera, dove studia la teologia morale e il diritto canonico. Dopo due anni in qualità di professore e prefetto dell’internato al Collegio Maria Hilf di Svitto (1970-1972), è nominato cancelliere episcopale, notaio del tribunale diocesano e rettore della cattedrale di Sion (1972-1987). Diventa in seguito canonico della cattedrale di Sion nel 1988. Dal 1991 al 1995, è vicario generale della diocesi di Sion. Eletto vescovo il 1° aprile 1995, è ordinato il 9 giugno 1995. Mons. Brunner è membro del presidio della CVS dal 1998 al 2012, presidente nel periodo 2010-2012. Il suo mandato è terminato il 28 settembre 2014.