Mons. Pierre Farine

Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo

 

“Gaudete semper!”
“Freut euch allezeit!”
 

 

Pierre Farine è nato il 31 maggio 1940 a Locarno/TI. Studia al liceo di Saint-Maurice/VS poi al Seminario diocesano di Friburgo (1960-1965). Ordinato sacerdote a Losanna il 27 giugno 1965. Eletto vescovo ausiliare a Ginevra il 12 agosto 1996. L’ordinazione episcopale ha luogo a Friburgo il 20 ottobre 1996. Dal 26 settembre 2010 fino all’istallazione del nuovo vescovo diocesano, l’11 dicembre 2011, mons. Farine ha espletato il ruolo di amministratore diocesano di Losanna, Ginevra e Friburgo.

Lascia le funzioni il 30 giugno 2015.