Mons. Joseph Candolfi

Vescovo ausiliare emerito di Basilea

Nato il 15 luglio 1922. Ordinato sacerdote il 1° luglio 1947. Nominato vescovo il 3 giugno 1983, riceve la consacrazione episcopale il 29 giugno 1983. Presiede la Conferenza dei vescovi svizzeri dal 1989 al 1992. Lascia la funzione nel 1996. Décédé le 7 août 2011 à Bellach.