Mons. Ivo Fürer

Vescovo emerito di San Gallo

Nato il 20 aprile 1930. Ordinato sacerdote il 3 aprile 1954. Eletto vescovo di San Gallo il 28 marzo 1995, scelta confermata dal papa Giovanni Paolo II° il 29 marzo 1995. Riceve la consacrazione episcopale il 5 giugno 1995. Resta in funzione fino al 17 settembre 2006.