Mons. Ernesto Togni

Vescovo emerito di Lugano

Nato a Brione Verzasca (TI) il 6 ottobre 1926, Ernesto Togni è ordinato sacerdote il 7 maggio 1950. Eletto vescovo di Lugano il 15 luglio 1978, ordinato il 17 settembre 1978. Lascia le funzioni il 28 giugno 1986.