Mons. Denis Theurillat

Vescovo ausiliare emerito di Basilea

“Evangelium audere”
“Osare il Vangelo”
 

 

Nato a Epauvilliers, nel Giura, il 21 settembre 1950, Denis Theurillat compie i suoi studi al liceo di Saint-Maurice e in seguito all’Università di Friburgo, dove ottiene la licenza in teologia nel 1975. E’ ordinato prete l’anno seguente e nominato vicario successivamente a Bassecourt (1976-1980) e St-Imier (1980-1983). Curato della parrocchia di Malleray-Bévilard dal 1985 al 1997, è nominato vicario episcopale per la parte francofona della diocesi di Basilea nel 1997. Designato vescovo ausiliare di Basilea il 17 aprile 2000, riceve la consacrazione episcopale da mons. Kurt Koch il 22 giugno 2000. E’ membro del presidio della CVS dal 2011. Vescovo emerito dal 8 febbraio 2021.