Mons. Peter Bürcher

Vescovo emerito di Coira

Nato il 20 dicembre 1945, ordinato sacerdote il 27 marzo 1971, eletto vescovo il 3 febbraio 1994, ordinato vescovo il 12 marzo 1994.

Vescovo ausiliare di Losanna, Ginevra e Friburgo (1994-2007)
Vescovo di Reykjavik (2007-2015), in pensione dall’1.11.2015
Membro della Congregazione per le Chiese Orientali
Il Papa, il 20 maggio 2019, ha nominato Amministratore Apostolico “sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis” della Diocesi di Coira, S.E. Mons. Peter Bürcher.
Vescovo emerito dal 19 marzo 2021.