Abbé émérite de Saint-Maurice


Abate emerito di Einsiedeln


Vescovo ausiliare emerito della diocesi di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo ausiliare emerito di Basilea


Mons. Gabriel Bullet

Vescovo ausiliare emerito della diocesi di Losanna, Ginevra e Friburgo

Nato il 22 marzo 1921 a Estavayer-le-Lac (FR), Gabriel Bullet è ordinato sacerdote l'8 luglio 1945 a Friburgo. Il 30 dicembre 1970 è eletto vescovo ausiliare della diocesi di Losanna, Ginevra e Friburgo dal papa Paolo VI°. Ordinato il 6 febbraio 1971 a Friburgo. In seno alla CVS assume la vicepresidenza dal 1988 al 1991. Rassegna le dimissioni nel 1994.

Contatto