Presidente

Vescovo di Basilea


Vicepresidente

Vescovo di San Gallo, Amministratore apostolico dell'Appenzello


Membro del presidio

Vescovo ausiliare di Losanna, Ginevra e Friburgo


Amministratore Apostolico di Chur


Vescovo ausiliare di Coira


Abate di Einsiedeln


Vescovo di Lugano


Vescovo di Sion


Vescovo di Losanna, Ginevra e Friburgo


Abate di Saint-Maurice


Mgr Peter Bürcher

Amministratore Apostolico di Chur

Nato il 20 dicembre 1945, ordinato sacerdote il 27 marzo 1971, eletto vescovo il 3 febbraio 1994, ordinato vescovo il 12 marzo 1994.

Vescovo ausiliare di Losanna, Ginevra e Friburgo (1994-2007)
Vescovo di Reykjavik (2007-2015), in pensione dall'1.11.2015
Membro della Congregazione per le Chiese Orientali

Il Papa, il 20 maggio 2019, ha nominato Amministratore Apostolico “sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis” della Diocesi di Chur, S.E. Mons. Peter Bürcher.

  

Contatto

Bischof Peter Bürcher
Apostolischer Administrator des Bistums Chur
Hof 19
7000 Chur

bischofssekretariat [at] bistum-chur [dot] ch