Presidente

Vescovo di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo di Basilea


Membro del presidio

Abate di Einsiedeln


Vescovo di San Gallo, Amministratore apostolico dell'Appenzello


Vescovo di Coira, Amministratore apostolico dei cantoni d'Obwaldo, Nidwaldo, Glarona, Zurigo e d'una parte d'Uri


Vescovo di Lugano


Vescovo di Sion


Vescovo ausiliare di Basilea


Vescovo ausiliare di Coira


Vescovo ausiliare di Losanna, Ginevra e Friburgo


Mons. Jean Scarcella CRSM

Abate di Saint-Maurice

"Deus semper major"

"Dio e sempre il piu grande"

Attinente di Sumiswald (BE), Jean Scarcella è nato il 28 dicembre 1951 a Montreux. Alla fine del noviziato pronuncia i voti all'abbazia di Saint-Maurice il 5 ottobre 1985. Diplomato in musica, è ordinato sacerdote il 31 marzo 1990.

Nominato vicario di Aigle nel 1990, diventa nel 1992 curato di Bex e collaboratore del Centro romando di pastorale e liturgia a La Pelouse sur Bex. Nel 2006 è nominato animatore liturgico poi rettore della Basilica di Saint-Maurice, oltre ad essere curato di Bex. Il 25 luglio 2009 diventa Priore dell'abbazia, cioè primo assistente dell'abate nelle mansioni di governo della Congregazione dei canonici.

E' eletto 95° abate territoriale di Saint-Maurice dal capitolo abbaziale il 10 aprile 2015; papa Francesco approva e lo nomina il 22 maggio 2015. Jean Scarcella succede all'abate Joseph Roduit il 1° agosto 2015, anno del 1500° giubileo dell'abbazia.

 

Responsabilità in seno alla CVS:

Dipartimenti : Fede, annuncio e formazione (membro)  
   Dicastero : Liturgia     
      Settore : Livello internazionale – Spazio francofono

 

Dipartimenti : Pastorale (membro)
   Dicastero : Missione

      Commissioni:

  • Consiglio missionario cattolico svizzero
  • Missio OPM (Opere pontificie

 

  

Contatto

Mons. Jean Scarcella CRA
Abate di St-Maurice
Abbaye
CP 34
1890 St-Maurice

Tel.: +41 24 486 04 04

abbaye [at] stmaurice [dot] ch