Vescovo emerito di Sion


Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo emerito di San Gallo


Vescovo ausiliare emerito di Basilea


Vescovo emerito di Coira


Vescovo emerito di Lugano


Vescovo ausiliare emerito di Coira


Vescovo emerito di Lugano


Vescovo ausiliare emerito di Coira


Abate emerito di Einsiedeln


Mons. Ivo Fürer

Vescovo emerito di San Gallo

Nato il 20 aprile 1930. Ordinato sacerdote il 3 aprile 1954. Eletto vescovo di San Gallo il 28 marzo 1995, scelta confermata dal papa Giovanni Paolo II° il 29 marzo 1995. Riceve la consacrazione episcopale il 5 giugno 1995. Resta in funzione fino al 17 settembre 2006.

Contatto

Mons. Ivo Fürer
Vescovo emerito di San Gallo
Bahnhofstrasse 4
9200 Gossau

Tel.: +41 71 385 77 42

fuerer [at] bistum-stgallen [dot] ch