Vescovo emerito di Sion


Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo ausiliare emerito di Losanna, Ginevra e Friburgo


Vescovo emerito di San Gallo


Vescovo ausiliare emerito di Basilea


Vescovo emerito di Coira


Vescovo emerito di Lugano


Vescovo ausiliare emerito di Coira


Vescovo emerito di Lugano


Vescovo ausiliare emerito di Coira


Mons. Ernesto Togni

Vescovo emerito di Lugano

Nato a Brione Verzasca (TI) il 6 ottobre 1926, Ernesto Togni è ordinato sacerdote il 7 maggio 1950. Eletto vescovo di Lugano il 15 luglio 1978, ordinato il 17 settembre 1978. Lascia le funzioni il 28 giugno 1986.

Contatto

Mons. Ernesto Togni
Vescovo emerito di Lugano
Casa 5 Fonti,
v. Vairano 25
6574 San Nazzaro

Tél.: +41 91 794 16 36