Vescovi svizzeri all'estero

Alcuni nomi

Mons. Pierre Bürcher 

Vescovo emerito di Reykjavik (Islanda)

Nato il 20 dicembre 1945 a Fiesch (VS), ordinato sacerdote il 27 marzo 1971 a Ginevra e nominato vescovo ausiliare della diocesi di Losanna, Ginevra e Friburgo il 29 gennaio 1994. Ordinato a Friburgo il 12 marzo 1994, nominato vescovo di Reykjavik il 30 ottobre 2007 e insetallato il 15 dicembre 2007. Emeritato come vescovo di Reykjavik il 18 settembre 2013.
Link: http://www.catholica.is/

Mons. Jean-Claude Périsset 

Arcivescovo titolare di Giustinna prima

Nunzio apostolico

Nato il 13 aprile 1939 a Estavayer-le-Lac (FR), ordinato sacerdote il 28 giugno 1964 a Friburgo. Nominato vescovo titolare di Accia il 16 novembre 1996 e ordinato vescovo il 6 gennaio 1997 a Roma. Successivamente nominato arcivescovo titolare di Giustinna prima nel 1998, nunzio apostolico in Romania (1998), Moldavia (2003) e Germania (2007-2013).  

Mons. Cristiano Krapf 

Vescovo di Jequié, Baia (Brasile)

Nato a Bernhardzell (SG), ordinato sacerdote il 15 marzo 1964 a Ilheus, Baia (Brasile). Nominato vescovo di Jequié il 7 novembre 1978, riceve l'ordinazione episcopale il 7 gennaio 1979. 
Link: http://www.diocesedejequie.com.br/

Mons. Karl Josef Romer 

Vescovo ausiliare emerito di São Sebastião, Río de Janeiro (Brasile) 

Segretario emerito del Pontificio Consiglio per la Famiglia

Nato l'8 luglio 1932 a Benken (SG), ordinato sacerdote a San Gallo il 22 marzo 1958. Nominato vescovo ausiliare dell'arcidiocesi di São Sebastião, Río de Janeiro (Brasile) il 24 ottobre 1975, riceve l'ordinazione episcopale il 12 dicembre 1975. Dal 2002 al 2007 Segretario del Pontificio Consiglio per la Famiglia.

Mons. Karl Bürgler C.SS.R.

Vicario apostolico di Reyes (Bolivia)

Nato il 4 novembre 1943 a Illgau (SZ), ordinato sacerdote il 18 maggio 1973 e nominato coadiutore del vicario apostolico di Reyes (Bolivia) il 24 gennaio 1997, vescovo titolare di Sinnipsa. Riceve l'ordinazione episcopale l'11 aprile 1997 e diventa vicario apostolico di Reyes il 1° maggio 1999.
Link : http://www.boliviamisionera.com/

Mons. Paul Hinder O.F.M. Cap.

Vicario apostolico d'Arabia

Nato il 22 aprile 1942 a Lanterswil-Stehrenberg (TG), ordinato sacerdote il 4 luglio 1967. Nominato vescovo ausiliare del Vicariato apostolico d'Arabia il 12 dicembre 2003 e ordinato il 30 gennaio 2004. Nominato Vicario apostolico d'Arabia nel 2005, risiede ad Abu Dhabi. Nel 2008 è nominato  membro del Pontificio Consiglio per la pastorale dei migranti e degli itineranti.

Mons. Emil Paul Tscherrig

Arcivescovo titolare di Voli

Nunzio apostolico in Argentina

Nato il 3 febbraio 1947 a Unterems (VS), ordinato sacerdote l'11 aprile 1974. Nominato arcivescovo titolare di Voli il 4 maggio 1996 e ordinato il 27 giugno 1996. Successivamente nominato nunzio apostolico nel Burundi (1996), nelle Antille (2000), in Corea e Mongolia (2004), in Svezia, Danimarca, Finlandia, Islanda e Norvegia (2008), in Argentina (2012).

Mons. Peter Stephan Zurbriggen

Arcivescovo titolare di Glastonia

Nunzio apostolico in Austria

Nato il 27 agosto 1943 a Briga (VS), ordinato sacerdote il 10 ottobre 1969. Nominato vescovo titolare di Glastonia il 13 novembre 1993, consacrato il 6 gennaio 1994. Nominato Nunzio apostolico in Mozambico (1996), Georgia, Azerbaïdjan et Armenia (1998), Lituania, Estonia e Lettonia (2001), Austria (2009).

Mons. Bertram Wick-Enzler

Vescovo di Santo Domingo de los Colorados (Equatore)

Nato il 8 marzo 1955 a Waldkirch SG, ordinato sacerdote nell'arcidiocesi di Guayaquil (Equatore) il 8 dicembre 1991, nominato vescovo ausiliare dell'arcidiocesi di Guayaquil il 26 ottobre 2013, consacrato il 30 novembre 2013, nominato vescovo di Santo Domingo de los Colorados il 24 marzo 2015.