COR | 28.03.2017

Communiqué à l'issue de la COR du 17.03.2017



COR | 23.06.2016

Communiqué à l'issue de la COR du 10.06.2016


COR | 10.03.2016

Communiqué à l'issue de la COR du 03.04.2016


COR | 24.11.2015

Communiqué à l'issue de la COR du 13.11.2015


Tutti i documenti

COR | Comunicato stampa | 03.07.2014

Nouveau directeur du Centre Romand de Pastorale Liturgique et nouveau vice-président de la COR

Communiqué à l'issue de la COR du 13.06.2014

Nouveau directeur du CRPL. Nouveau vice-président de la COR. Nominations diverses.

 

La séance de la COR du 13 juin 2014, qui s’est tenue à l’Abbaye de St-Maurice, a été présidée par Mgr Rémy Berchier, vicaire épiscopal du canton de Fribourg.

Durant cette séance, la COR a revu son organisation interne. L’abbé Jean-Jacques Theurillat est nommé vice-président, en remplacement du chanoine Bernard Broccard qui reste membre du bureau. Mgr Alain de Raemy est le nouveau délégué de la COR au Centre Catholique de Radio et de Télévision (CCRT). Il succède à l’abbé Jean-Jacques Martin. Les membres de la COR ont aussi décidé, dès 2015, de se réunir quatre fois et non pas trois fois par année.

La COR est en réflexion pour définir les priorités pastorales dans le cadre des financements et montrer la pertinence romande des nombreuses institutions. Cette étude approfondie se poursuivra durant l’année pastorale prochaine.

La COR a aussi procédé aux nominations suivantes :

. le P. Philippe de Roten, op, nouveau directeur du Centre Romand de Pastorale Liturgique (CRPL), en remplacement du Chanoine François Roten.  La COR tient à remercier François Roten pour l’excellent travail accompli durant plusieurs années, non seulement en Suisse romande, mais aussi au niveau international par son engagement reconnu dans l’Association Episcopale Liturgique pour les pays francophones. (AELF)

. M. Daniel Denis, responsable du nouveau Service Romand de la Catéchèse et du Catéchuménat (SRCC)

. M. Pascal Tornay, animateur pastoral, aumônier romand de Vie et Foi.

La COR a en outre confirmé les mandats de Mme Pascale Delaloye et de M. Lorenzo Lanni, membres de l’équipe du Madep Romand.

Les statuts de la Fédération du pèlerinage interdiocésain d’été de la Suisse Romande à Lourdes ont été ratifiés. Enfin, le mandat du directeur du pèlerinage, M. Jean-Marc Beffa a été prolongé pour une durée de 5 ans.

Les membres de la COR remercient toutes ces personnes pour leur engagement et leur souhaitent beaucoup de joie et de satisfaction dans ce service d’Eglise.

Cette séance à l’Abbaye de St-Maurice a permis aux membres de la COR de découvrir la nouvelle chapelle du Martyre, inaugurée le 08 juin 2014, dans le cadre du Jubilé qui marquera les 1500 ans de sa fondation. A noter que l’année jubilaire sera célébrée du 22 septembre 2014 au 22 septembre 2015. Des informations complémentaires sont disponibles sur le site http://www.abbaye1500.ch.

La prochaine séance de la COR aura lieu le vendredi 28 novembre 2014 à Lausanne.

Mgr Rémy Berchier, président de la COR.

Fribourg, le 13 juin 2014.